Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.04.2020

            Самой распространенной причиной возникновения пожара является неосторожное обращение с огнем. Весьма часто неосторожность переходит в небрежность. Брошенная спичка или окурок, будь - то дома, в сарае, на чердаке, в чулане, может обернуться непоправимой бедой не только для имущества, но и для жизни близких вам людей. Говорят, что курение-медленная смерть. Но в некоторых случаях смерть от курения может быть очень быстрой. Курение в постели в нетрезвом состоянии рано или поздно приводит к возгоранию.

            Зачастую люди нередко замечают горение, когда уже практически ничего нельзя сделать для спасения имущества. Причина тому неграмотность населения. Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме может помочь своевременно его обнаружить и принять меры по его ликвидации. Многие пожары возникают ночью. Существует несколько простых правил, которые следует ежевечерне выполнять, прежде чем отойти ко сну. В первую очередь, необходимо отключать на ночь все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы, и выключить газовые приборы. Убедиться в том, что не осталось тлеющих сигарет, отключить временные нагреватели. При наличии открытого огня (в печи или камине) нужно установить вокруг него ограждение.

           К тому же, согласно постановлению областной администрации от 19 марта 1999 года о мерах по выполнению закона о противопожарной безопасности в каждой квартире и в каждом доме необходимо иметь огнетушитель (с расчетом до 100 м2 , один 5-ти литровый огнетушитель), в частных домах, помимо этого, и бочку с водой, лестницу и багор; измерять уровень сопротивления изоляции не реже 1 раза в три года. В каждом доме у печи необходимо иметь предтопочный лист размером не менее 70х50 см. Перед началом отопительного сезона нужно очищать печь от сажи.

           И главное, не используйте для обогрева квартиры, дома приборы кустарного производства, с открытой спиралью. Не пользуйтесь некалиброванными вставками (жучками) в предохранителях электропроводок. Не допускайте эксплуатацию неисправной или непригодной электропроводки.

          Бдительность и осторожность никогда не мешали жить.

ГКУ ВО «2отряд ПС» ПЧ-75 инструктор п.п. Вострикова Н.В.

Поделиться:
Дата создания: 13.04.2020 09:30
Дата последнего изменения: 13.04.2020 09:30